Banner Top - Página Posts

Collapse

Orçamento de Ar Condicionado - Posts

Collapse

Anúncio

Collapse
No announcement yet.

Balcao Frigorifico Açougue - Entupimento Capilar e Circuito / Desgaste mecânico ????

Collapse
X
  • Filtro
  • Hora
  • Show
Clear All
new posts

  • Balcao Frigorifico Açougue - Entupimento Capilar e Circuito / Desgaste mecânico ????

    Bom dia pessoal.

    Estou com um problema:
    - Balcão frigorifico da Gelopar com aproximadamente 6 anos de uso, resfriamento em CIMA e em BAIXO, perdeu eficiência. `
    SÓ GELA A PARTE INFERIOR ONDE FICAM AS LINGUIÇAS, CORAÇÕES E ETC.
    A PARTE SUPERIOR ONDE FICA A CARNE PENDURADA NÃO RESFRIA, APENAS ATINGE 18ºC ENQUANTO A BAIXO -3ºC

    O QUE JÁ FOI FEITO: RETIRADA DA ESTAÇÃO EXTERNA: COM DESADOR, MOTOR
    LAVAGEM DO CIRCUITO COM GÁS 141B - TROCA DO FILTRO POR UM DE MÉDIO PORTE DA DANFOSS DE CONECTOR DE BITOLA PARA TUBO 1/4".

    Higienização da condensadora sendo a mesma encontrava-se complemente obstruída por poeira.

    Em seguida fiz a montagem de tudo ao respectivo lugar, com a aplicação do novo FILTRO,
    PORÉM NÃO EFETUEI A TROCA DO CAPILAR, NEM A TROCA DO ÓLEO DO MOTOR.

    O BALCÃO FRIGORIFICO TEVE UM GANHO DE -10 DA PARTE SUPERIOR E -5 NA PARTE INFERIOR.

    ESTOU PENSANDO EM ANTES DE CONDENAR O COMPRESSOR EFETUAR A TROCA DO CAPILAR E SUBSTITUIR O ÓLEO DO COMPRESSOR HERMÉTICO A FIM DE VERIFICAR SE CONSIGO MELHOR GANHO DE REFRIGERAÇÃO.

    JÁ TIVE COM CASOS SEMELHANTES QUE NEM EFETUANDO TODOS ESSES PROCEDIMENTOS TIVE BONS RESULTADOS, POIS O COMPRESSOR JÁ TINHA DESGASTE MECÂNICO.

    ME AJUDEM POR FAVOR.

    ATT. Maurício Campos
    Doutor Casa Multiservice
    (73) 3299-2415 / 81939-444

  • #2
    Você cogitou a possibilidade de condenar o compressor. Faça o teste de compressao pra ver se está perdendo compressão.

    Comment

    Working...
    X